Всё возрастающий темп и сложность жизни сегодня требуют от нас высокой устойчивости к стрессам и умения быстро восстанавливать нервную систему. Без таких качеств просто нельзя быть успешным в непрерывно меняющемся мире. Неспособность задействовать скрытые возможности организма неизбежно приводит к ухудшению состояния здоровья, преждевременному старению и снижению качества жизни.

На этот раз мы поговорим о навыках, которые необходимы людям, стремящимся реализоваться и быть здоровыми.

 

1. Дыхательная практика «капалабхати»

Как активизировать скрытые резервы организма

Woman photo created by cookie_studio - www.freepik.com

Индийские йоги издавна практикуют это упражнение. Оно помогает быстро взбодриться, активизировать деятельность головного мозга, усилить периферический кровоток.

Дыхание «капалабхати» состоит в чередовании нормального вдоха и резкого, максимально акцентированного выдоха. Повторив цикл 10–12 раз, вы почувствуете прилив энергии и увеличение работоспособности.

Дыхательные упражнения дают и другой полезный эффект: они способны стимулировать обмен веществ. Метод «капалабхати» можно успешно применять в тех случаях, когда необходимо быстро согреться.

 

2. Короткий сон и кофе

Как активизировать скрытые резервы организма

Coffee photo created by freepik - www.freepik.com

Каждый из нас неоднократно оказывался в ситуации, когда важные дела требуют активности и сосредоточенности, которые не могут быть обеспечены утомлёнными мозгом и телом. В таком случае есть смысл воспользоваться действенным средством, позволяющим отдохнуть, не теряя времени.

Способ очень прост: нужно выпить чашку кофе, а затем подремать 15–20 минут. Суть метода состоит в том, что бодрящий эффект, оказываемый кофе, наступает не сразу. Чтобы деятельность мозга активизировалась, с момента получения дозы кофеина должно пройти не менее 20 минут. За это время человек не успевает войти в фазу глубокого сна, а кратковременный отдых обеспечивает прилив сил.

 

3. Физическая активность

Как активизировать скрытые резервы организма

shutterstock.com

При сильной усталости обычно хочется прилечь, но, если требуется быстрое восстановление активности, это бесполезно. Как ни странно, поступать надо прямо противоположным образом: мобилизации скрытых резервов организма можно добиться с помощью физических упражнений.

Установлено, что пешая прогулка в течение 15 минут способствует притоку сил, достаточному для 2 часов работы. Если нет возможности выйти на свежий воздух, откройте окно или включите кондиционер, чтобы в помещении стало прохладнее. Сделайте несколько упражнений для рук и шеи, поворотов туловища и приседаний. Походите по комнате. Хороший эффект дадут 5–10 минут танца под быструю музыку. Только постарайтесь не переусердствовать: сильно утомившись, вы сведёте положительное воздействие физической активности к нулю.

 

4. Ароматерапия

Как активизировать скрытые резервы организма

pxhere.com

Тонизирующее действие на нервную систему оказывают запахи мяты, сосны, бергамота, лимона, грейпфрута, мелиссы. Ароматы гвоздики, корицы и мускатного ореха снимают стресс. Запах кофе бодрит. В отличие от самого напитка, он начинает действовать сразу, эффект от него сильнее.

Существуют разные способы использования ароматов для повышения физической и умственной активности. Чтобы задействовать скрытые резервы организма, достаточно испарить несколько капель эфирного масла с помощью аромалампы. Можно обойтись и без специальных приспособлений: ощутимый бодрящий эффект даст кустик мяты или мелиссы, выращенный в комнате, или просто несколько кусочков лимонной цедры, выложенные на стол.

 

5. Репетиция стрессовой ситуации

Как активизировать скрытые резервы организма

Computer photo created by wavebreakmedia_micro - www.freepik.com

Современный человек нередко оказывается в ситуации, когда ему необходимо как можно полнее продемонстрировать свои знания и умения, но он опасается, что волнение этому помешает. Так может случиться на экзамене, на собеседовании при приёме на работу, в публичном выступлении и т. д. Размышления о приближающемся испытании, как правило, только усиливают волнение.

Проблема решается просто: нужно устроить репетицию будущего события, максимально точно сымитировав основные параметры стрессовой ситуации. Например, несколько раз повторить текст своего выступления, включив в качестве звукового фона запись уличных шумов. Полезно по возможности воспроизвести в комнате атмосферу будущего события: надеть костюм, в котором вы будете выступать, направить на себя яркий свет. Важно не столько точно повторить речь, которую вы собираетесь произнести, сколько попытаться привыкнуть к обстановке. Если вы перестанете волноваться, слова будут вспоминаться сами собой, и вы избежите ступора.

 

6. Правильное дыхание при учащённом сердцебиении

Как активизировать скрытые резервы организма

Business photo created by yanalya - www.freepik.com

Учащённое сердцебиение – нормальная реакция организма на стресс или предстрессовую ситуацию. Тем не менее с этим явлением можно справиться. Чтобы снизить частоту сердечных сокращений, достаточно несколько раз глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть (лучше всего при этом выпускать воздух так, как будто вы дуете на горячую пищу).

Дело в том, что ритм сердечных сокращений тесно связан с фазами дыхания. На вдохе происходит угнетение активности блуждающего нерва, а на выдохе – его раздражение, поэтому при медленном выпускании воздуха сердцебиение замедляется.

 

7. Избавление от боли в боку после нагрузок

Как активизировать скрытые резервы организма

123rf.com

Боль в правом боку часто возникает после бега или быстрой ходьбы. Это связано с тем, что печень подвергается сильному давлению, если увеличенная нагрузка на правую ногу совпадает с резким выдохом. Избежать такой ситуации почти невозможно. Но при боли в правом боку нужно несколько раз активно выдохнуть, одновременно переступив на левую ногу, и неприятное ощущение исчезнет.

 

Для современного человека умение активизировать скрытые резервы организма является жизненно важным. Чтобы адекватно реагировать на ежедневные нагрузки и успешно преодолевать препятствия, стоит приобрести несложные навыки владения собственным телом и пользоваться ими по мере необходимости.

Источник: neboleem.net