Как воздействует сахар на наш иммунитет

Flat photo created by freepik - www.freepik.com

Сладости и все продукты, содержащие сахар в больших количествах, как, например, сладкие газированные напитки, поднимают настроение, дают взрыв энергии и чувство комфорта в краткосрочной перспективе. Поэтому мы часто «заедаем» сладким стресс или депрессивное состояние.

Болеутоляющий и гореутоляющий эффект сахара основан на высвобождении эндорфинов – морфиноподобных химических веществ, которые естественным образом вырабатывает наш организм, когда мы тренируемся или чем-то возбуждены.

Несмотря на то, что вы хорошо себя чувствуете после употребления сладостей, сахар оказывает прямое угнетающее действие на иммунитет в течение нескольких часов после его употребления.

Если вы съедаете 100 граммов сахара (примерно такое количество содержится в литровой бутылке сладкой газировки), ваши белые кровяные клетки (лейкоциты) становятся на 40 % менее эффективны для уничтожения микробов.

Все сахара, включая глюкозу, фруктозу и сахарозу, значительно снижают активность нейтрофилов. Нейтрофилы, или нейтрофильные лейкоциты, играют очень важную роль в защите организма от бактериальных и грибковых инфекций.

Любой сахар, будь то глюкоза или фруктоза (мёд), никоим образом не помогает вам бороться с инфекциями, а, напротив – только ослабляет ваш иммунитет.

Как воздействует сахар на наш иммунитет

shutterstock.com

Таким образом, традиционный народный рецепт пить молоко с мёдом при простуде для укрепления иммунитета не имеет под собой никакой научной основы и не оказывает никакого лечебного действия, а, скорее – только вредит.

Лейкоциты нуждаются в витамине С, чтобы эффективно бороться с бактериями и вирусами. Сахар и витамин С схожи по своей химической структуре. Когда вы едите сахар, он непосредственно конкурирует за пространство в ваших иммунных клетках с витамином С. Выходит, что чем больше сахара в вашей крови, тем меньше витамина С достанется лейкоцитам.

Здесь необходимо дать уточнение по поводу витамина С. Речь не идёт о дополнительном приёме искусственного витамина С (аскорбиновой кислоты), который продаётся в аптеках. Искусственный витамин может быть опасен, т. к. легко получить его передозировку.

Витамины, которые содержатся в овощах и фруктах, находятся в связанном состоянии, и, сколько бы вы не съели апельсинов, яблок или смородины, вы никогда не получите передозировку. Организм возьмёт ровно столько, сколько ему требуется, а остальное утилизирует.

В случае искусственных витаминов – вся принятая доза поступает в кровь практически в полном объёме. В этом и состоит опасность приёма искусственного витамина С.

Поэтому при ослабленном иммунитете, при простуде, гриппе и гриппоподобных заболеваниях наиболее правильным пищевым поведением был бы отказ от сахара и сладостей и увеличение в своём рационе богатых витаминами овощей, фруктов и ягод.

Как воздействует сахар на наш иммунитет

Background photo created by topntp26 - www.freepik.com

Овощи и фрукты содержат в себе большое количество разнообразных пищевых волокон, оказывающих положительное влияние на микрофлору кишечника, а, соответственно, и на иммунитет.

Лучшее, что можно сделать для укрепления иммунитета – это прекратить употреблять сахар и мёд и увеличить потребление высококачественного, натурального витамина С, который содержится в растительной пище – овощах, фруктах и ягодах.

Употребление большего количества свежих фруктов и овощей – это отличный способ получить иммунную поддержку от витамина С и других нутриентов, содержащихся в свежих плодах.

Как воздействует сахар на наш иммунитет

Food photo created by onlyyouqj - www.freepik.com

Отказ от сахара потребует несколько недель для того, чтобы ваши вкусовые рецепторы привыкли к изменениям в рационе.

Безопасной и полезной альтернативой сахару является ксилит. Подробнее о нём читайте в статье «Ксилит – лучший сахарозаменитель».

В долгосрочной перспективе, чем больше вы будете употреблять свежих овощей и фруктов, и меньше сахара, тем больше энергии и сил будет у вас, и тем сильнее будет ваш иммунитет.