Разноцветная морковь | От чего зависит цвет моркови

shutterstock.com

Морковь не проявляла своей оранжевой окраски почти 5000 лет. Первое упоминание об употреблении моркови человеком относится к 3000 году до н. э. В ту пору в Афганистане морковь была багровой снаружи и жёлтой внутри.

Древние греки и римляне также выращивали этот овощ, но в основном в лекарственных целях: морковь считалась сильным афродизиаком, усиливающим сексуальное влечение.

По мере того как арабы разносили семена по Азии, Африке и Аравийскому полуострову, морковь расцветала разными оттенками багрового, белого, жёлтого, красного, зелёного и даже чёрного.

Самую первую оранжевую морковь вырастили в Голландии в 16-м столетии – патриоты своей страны вывели сорт, подходящий по цвету голландскому королевскому дому династии Оранж.

К 17-му веку голландцы превратились в основных европейских производителей моркови, и все нынешние разновидности этого овоща восходят к четырём легендарным сортам: «ранний полудлинный», «поздний полудлинный», «скарлет» и «длинный оранж».

Разноцветная морковь | От чего зависит цвет моркови

pixabay.com

По данным ООН, в 1903 году в мире выращивали 287 сортов моркови, но в 2000-х годах их оставалось всего около 20.

В наши дни разноцветные овощи становятся всё популярней и многие компании по всему миру стараются вывести растения, которые бы имели нестандартную окраску. Вот и на морковь прослеживается мода на не оранжевые сорта. Сегодня в магазинах можно встретить белые, жёлтые, тёмно-красные и багровые сорта моркови.

Кроме того, были специально выведены сорта цветной моркови (например, Rainbow F1), которые позволяют вырастить одновременно жёлтые, фиолетовые, белые и оранжевые корнеплоды. Они всходят одновременно, красивы внешне и вкусны. Стоит учесть, что и сам по себе один и тот же сорт может иметь различную окраску.

Интересный факт

В 1997 году в Исландии вывели морковь со вкусом шоколада – как часть линии «Прикольных овощей» («Wacky Veg»), ориентированной специально на детвору.

Разноцветная морковь | От чего зависит цвет моркови

flickr.com

 

Интересные факты и заблуждения о моркови

Морковь как один из самых полезных даров природы восхвалял ещё «отец медицины» Гиппократ. В те времена её использовали как антисептическое, слабительное и противоглистное средство, а также в виде мази против воспаления кожи и язвочек на ней. И современные учёные рекомендуют морковь как продукт, способный защитить организм от многих заболеваний.

В моркови много целлюлозы, фолиевой кислоты, калия, фосфора и витамина А. Она низкокалорийна: корнеплод средних размеров (длиной до 18 сантиметров) содержит всего 30 калорий. Зато витамина А такое количество, которого вполне достаточно человеку на четверо суток.

Недавние исследования, проведённые в Америке в Университете штата Кентукки, показали, что в одном грамме моркови содержится на треть больше растворимой целлюлозы, чем в овсяных отрубях – наиболее рекомендуемом и самом дорогом в США продукте против холестерина.

Многие натуропаты и сыроеды предпочитают сырую морковь варёной, считая, что в ней содержится больше витаминов и других полезных веществ. Однако проведённые исследования позволили учёным из Университета штата Арканзас (США) заявить, что в варёной моркови содержится в 3 раза больше антиоксидантов, защищающих организм от рака, чем в сырой. Оказывается, при хранении варёной моркови образуются новые химические соединения из группы фенолов с высокой антиоксидантной активностью.

Другие любители этого овоща утверждают, что он необычайно полезен для глаз.

Полезность моркови в данном случае объясняется тем, что она содержит бета-каротин, который в организме человека превращается в витамин А, необходимый для сетчатки глаза. Надо сказать, что при полном отсутствии этого витамина человеческий глаз не адаптируется к темноте. Однако вовсе не обязательно килограммами поглощать морковь, для того чтобы получить нужное количество витамина А. Дело в том, что в печени находятся большие запасы бета-каротина, которые с лёгкостью восполняются самыми разными продуктами. Поэтому опасения, что не будет хватать витамина А и от этого испортится зрение, чрезмерны.

Разноцветная морковь | От чего зависит цвет моркови

pixabay.com

 

Полезные свойства разноцветной моркови

Различаются цветные сорта моркови, в первую очередь, содержанием растительных пигментов. Но помимо окрашивания корнеплодов, растительные пигменты выполняют и множество других функций в организме человека. Многие из этих пигментов весьма полезны – они работают как антиоксиданты и противовоспалительные агенты, отвечают за наш иммунитет, улучшают зрение, укрепляют стенки сосудов, улучшают состояние кожи…

Давайте рассмотрим каким пигментом вызван тот или иной цвет моркови и какими полезными свойствами обладает каждый вид моркови.

  • Оранжевая морковь. Оранжевый цвет корнеплодов свидетельствует о большом количестве бета-каротина (провитамина А) и это один из основных источников его получения для организма человека. Под воздействием ферментов печени он превращается в витамин А (ретинол), который поддерживает работу многих внутренних органов и систем. Прежде всего, витамин А – основа общего здоровья глаз.
  • Жёлтая морковь. В её составе есть пигмент лютеин, относящийся к ксантофиллам, которые предотвращают заболевание внутренних органов раком. Лютеин оберегает сетчатку глаза от вредного воздействия белого света, увеличивает остроту зрения, улучшает цвет кожи, помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Красная морковь. В её составе – ликопин (этот же пигмент окрашивает арбузы и помидоры), который помогает оберегать организм от различных опасных заболеваний, таких как рак лёгких и простаты. Кроме того, он благотворно влияет на работу сердца, улучшает зрение и память, замедляет развитие катаракты.
  • Фиолетовая морковь. Содержит природный пигмент антоциан, который предупреждает развитие онкологических заболеваний, выставляет барьер против инфекций, повышает иммунитет и устойчивость мелких сосудов, способствуют снижению воспалительных реакций и оксидативного стресса в кишечнике. Антоцианами также богаты: кровавый апельсин, черника, клюква, малина, ежевика, чёрная смородина, вишня, баклажаны, чёрный рис, виноград.
  • Белая морковь. Не содержит в себе никаких пигментов, поэтому она не вызывает аллергию и отлично усваивается. Она отличается очень приятным вкусом и благотворно влияет на пищеварение. Такая морковь – отличный вариант для детского питания.