В этой статье мы собрали несколько интересных фактов о самых выдающихся вещах, событиях, явлениях и творениях природы и человека.

 

Нажмите на кнопку «ПОДРОБНЕЕ» под картинкой, чтобы больше узнать о каждом факте

 

Какой водопад самый мощный в мире?

Кто-то скажет, что это Ниагарский водопад или водопад Виктория. Однако в действительности лидерство принадлежит водопаду Игуасу. Точнее сказать – это целый комплекс из 275 водопадов.

водопад Игуасу

ПОДРОБНЕЕ

Водопады Игуасу расположены на реке Игуасу на границе Бразилии и Аргентины. Игуасу является самым широким водопадом на земном шаре. Водный поток шириной в 2,7 км сбрасывает с высоты 82 метра более 12 тысяч м³ воды в секунду, то есть более одного миллиона тонн в сутки.

О других самых крупных водопадах на Земле читайте в нашей статье

 

 

Какой зверь самый хищный?

Самый хищный зверь на Земле не лев, не тигр, не леопард и не волк, а землеройка.

землеройка

ПОДРОБНЕЕ

У землероек очень высока интенсивность обмена веществ. Ежесуточно им необходимо потреблять количество пищи, превышающее их собственную массу в 1,5–2 и более раза. Поэтому землеройки кормятся почти непрерывно, а перерывы на сон у них очень кратковременные.

О других самых хищных существах читайте в нашей статье

 

 

Какой из живых организмов является самым крупным?

Как это ни странно, но самым большим из живых организмов на планете является гриб. Причём даже не какой-то там особенно редкий. Это обычный опёнок: колонии этих грибов вы наверняка не раз встречали на пнях в вашем саду.

опёнок тёмный (Armillaria ostoyae)

ПОДРОБНЕЕ

Опёнок тёмный (Armillaria ostoyae), растущий в лесном заповеднике Малур в американском штате Орегон, признан самым крупным живым существом на планете. Этот гигантский гриб занимает площадь 910 гектаров и весит около 35000 тонн, а его возраст оценивается примерно в 8000 лет.

Подробнее читайте в нашей статье

 

 

Какой храм самый большой на планете?

В Юго-Восточной Азии посреди джунглей на огромной территории древние кхмеры построили величественный город Ангкор, который является самой популярной туристической достопримечательностью Камбоджи. Самым же знаменитым памятником этого города является самый большой на планете храмовый комплекс Ангкор-Ват.

храмовый комплекс Ангкор-Ват

ПОДРОБНЕЕ

В состав древнего города Ангкор входит несколько величественных храмовых комплексов, самый знаменитый из которых – город-храм Ангкор-Ват. Он был построен как храм и мавзолей короля Сурьявармана II в 1112–1152 годах. Это – крупнейшая культовая постройка мира, его площадь занимает около 2 квадратных километров.

Виртуальное путешествие в этот храм вы можете осуществить, посетив нашу статью

 

 

Какой город является самым быстроразвивающимся?

Конечно же это Дубай. В наши дни Дубай стал символом человеческого прогресса. Несмотря на отсутствие каких-либо благоприятных природных условий, этот город оставил далеко позади себя столицы и мегаполисы крупных мировых держав.

Дубай

ПОДРОБНЕЕ

Нигде в мире роскошь не возведена в такой абсолют как в Дубае. Местная поговорка гласит: «Хотели как лучше, а получилось ещё лучше!»

Вот список лишь некоторых достижений этого города:

  • самый большой в мире аэропорт
  • самый большой в мире парк развлечений
  • самый большой в мире торговый центр
  • самая высокая в мире башня
  • самый высокий в мире отель
  • самый высокий в мире жилой дом
  • самые большие в мире проекты развития побережий
  • самый большой в мире причал для яхт
  • самое большое в мире число миллионеров на душу населения

Больше интересной информации о Дубае и о его развитии читайте в нашей статье

 

 

Какой отель считается самым роскошным?

Это отель Бурдж-эль-Араб. Он находится в самом крупном городе Объединённых Арабских Эмиратов – Дубае. Отель настолько шикарен, что характеризируется как семизвёздочный.

Бурдж-эль-Араб

ПОДРОБНЕЕ

Отель построен в море на искусственном острове, который соедмняется с землёй при помощи моста. На его строительство ушло долгих 5 лет. Информация о том, сколько средств было потрачено на строительство отеля, не разглашается.

Это один из самых дорогих отелей в мире. Цена за ночь в стандартном и улучшенном номере варьируется от 1000 до 15000 долларов, а цена ночи в номере Royal Suite составляет около 28000 долларов.

Подробнее об этом отеле и о его строительстве читайте в нашей статье

 

 

Какой кофе самый дорогой в мире?

Кофе Black Ivory считается самым дорогим в мире. Его стоимость составляет 1100 долларов за килограмм. Интересно то, что при производстве этого кофе зёрна высокогорной арабики сначала проходят через пищеварительный тракт слонов.

Кофе Black Ivory

ПОДРОБНЕЕ

Black Ivory переводится с английского как «чёрная слоновая кость» или «чёрный бивень» и теперь вы знаете почему ему дали такое имя. Обработка кофейных зёрен в пищеварительном тракте связана с тем, что после попадания в желудок слона его желудочная кислота разрушает белок, заставляющий кофе горчить. В итоге, по мнению дегустаторов, получается мягкий напиток без обычной для кофе горечи.

Подробнее об этом кофе и о его производстве читайте в нашей статье

 

 

Какой автомобиль самый дорогой в мире?

Самым дорогим новым автомобилем из когда-либо проданных считается гиперкар Bugatti La Voiture Noire. Его цена составила 16,5 миллионов евро.

Bugatti La Voiture Noire

ПОДРОБНЕЕ

Это единственный в своём роде экземпляр. Его цена без налогов составила 11 миллионов евро. Во время презентации автомобиля на автосалоне в Женеве, президент Bugatti, Стефан Винкельманн, сказал, что автомобиль был продан за 16,5 миллионов евро включая налоги. Информация о том, кто его купил, не разглашается.

Bugatti La Voiture Noire – это современная интерпретация личного автомобиля Жана Бугатти Type 57 SC Atlantic, пропавшего во время Второй Мировой войны.

Больше интересных фактов об этом автомобиле в нашей статье

 

 

Какой метеорит считается самым красивым?

Звёздный камень Фукан считается самым красивым объектом внеземного происхождения, который когда-либо видел человек. Этому метеориту, как полагают учёные, около 4,5 миллиарда лет, что примерно совпадает с возрастом планеты Земля.

Звёздный камень Фукан

ПОДРОБНЕЕ

Метеорит Fukang весом 1003 кг был обнаружен в 2000 году в Китае, в пустыне Гоби неподалёку от городка Фукан. Отдельные образцы метеорита общей массой в 31 килограмм хранятся в Аризонском университете. Основная масса этого метеорита хранится у неизвестного коллекционера.

В апреле 2008 года аукционный дом Бонамс выставил основную массу метеорита на продажу на своём аукционе на Манхэттене. Бонамс ожидал получить 2 миллиона долларов США за этот лот, но метеорит так и не был продан. В метеорите было вырезано отверстие размером 480×910 мм, которое затем было отполировано, чтобы демонстрировать внутренний вид драгоценных кристаллов метеорита.

Больше информации и фото вы найдёте в нашей статье