В этой статье мы собрали несколько интересных фактов о самых выдающихся вещах, событиях, явлениях и творениях человечества и природы.

 

Нажмите на кнопку «ПОДРОБНЕЕ» под картинкой, чтобы больше узнать о каждом факте

 

Самый тяжёлый и крупный фрукт в мире

Самым тяжёлым из всех фруктов на Земле является тыква. Интересно, что учёные считают тыкву фруктом, а большинство потребителей – овощем.

Тыква – Самый тяжёлый и крупный фрукт в мире

ПОДРОБНЕЕ

Нынешним мировым рекордсменом среди самых тяжёлых фруктов является тыква, выращенная в Италии в 2021 году. Её вес составил 1226 кг (2703 фунта).

Самую большую в мире тыкву вырастил итальянец Стефано Кутрупи, выиграв тем самым чемпионат Италии «Lo Zuccone». «Я очень счастлив», – сказал он, установив мировой рекорд, который пытался побить 14 лет.

 

 

Самый маленький и лёгкий плод растения

После предыдущего интересного факта возникает логичный вопрос: какой же самый маленький и лёгкий плод в мире? Это плод двух видов растений рода Вольфия. Эти растения настолько малы, что трудно различить размер их плодов.

Вольфия – самый маленький и лёгкий фрукт

ПОДРОБНЕЕ

Существуют 2 самых маленьких вида Вольфия (Wolffia) в мире: австралийская Вольфия угловатая (Wolffia angusta) и азиатско-африканская Вольфия шаровидная (Wolffia globosa). Они настолько малы, что трудно различить размер их плодов. Так, например, плод Вольфии угловатой (Wolffia angusta) имеет длину 0,30 мм (1/100 дюйма) и весит около 70 микрограммов (1/400000 унции).

Несмотря на то, что это самый маленький плод в мире, он является одним из самых больших плодов по сравнению с размером родительского растения. Общий размер родительского растения двух вышеописанных видов Вольфия имеет длину менее одного миллиметра (менее 1/25 дюйма). Это означает, что маленькие спелые плоды рода занимают треть или более длины родительского растения.

 

 

Самый большой цветок в мире

Растение-паразит Раффлезия Арнольда цветёт одиночными цветками, которые являются самыми крупными на планете. Так отдельные цветки этого растения могут вырастать до 1,5 метра (5 футов) в диаметре и весить 10–12 кг (22–26 фунтов).

Раффлезия Арнольда – самый большой цветок

ПОДРОБНЕЕ

Раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii) имеет ещё одно название – «трупный цветок». Такое название цветок получил, потому что имеет сильный и неприятный запах разлагающейся плоти.

Произрастают эти гигантские цветы во влажных тропических лесах островов Суматра и Борнео в Индонезии. Не имея корней, стеблей, листьев или хлорофилла, они живут на лианах рода Тетрастигма.

 

 

Растение с самым высоким соцветием

В мае 2013 года в Ботаническом саду Боннского университета (Германия) было задокументировано самое высокое соцветие в мире. Его высота составила 3,2 метра.

Аморфофаллус титанический – растение с самым высоким соцветием

ПОДРОБНЕЕ

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum), также известный как «трупный цветок», представляет собой цветущее растение с самым большим неразветвленным соцветием в мире. Цветение этого растения длится всего 2 дня. Аромат цветка напоминает смесь запахов тухлых яиц и тухлой рыбы, а по внешнему виду цветок напоминает разлагающийся кусок мяса.

Этот трупный цветок испускает сильные запахи, чтобы привлечь опылителей, насекомых, которые питаются мёртвыми животными или откладывают яйца в гниющем мясе. Сила запаха постепенно возрастает с позднего вечера до середины ночи, когда жуки-падальщики и мясные мухи активны в качестве опылителей, а затем ослабевает к утру.

Изначально аморфофаллус титанический рос только в лесах индонезийского острова Суматра, однако пришедшие туда люди практически истребили его. Сейчас этот редкий цветок разводится в основном в тепличных условиях в ботанических садах мира.

Интересно и то, что клубнелуковица этого растения является самой крупной из известных, обычно её вес составляет около 50 кг (110 фунтов). Текущий рекорд принадлежит клубнелуковице, выращенной в Королевском ботаническом саду Эдинбурга, весом 153,9 кг (339 фунтов) после 7 лет роста от первоначальной клубнелуковицы размером с апельсин.

 

 

Самая ядовитая медуза

Морская оса считается самой ядовитой и самой опасной медузой в Мировом океане. Возможно, она – самое опасное животное во всём мире.

Морская оса – самая ядовитая медуза

ПОДРОБНЕЕ

Медуза Морская оса (Chironex fleckeri) распространёна у берегов Северной Австралии и в Индонезии. Она знаменита своей способностью наносить ожоги. Щупальца животного сплошь покрыты стрекательными клетками (нематоцитами), которые содержат один из самых сильных ядов на планете.

Ожоги Морской осы вызывают мучительную боль, а силы токсина достаточно, чтобы убить 60 человек за 3 минуты. За последние 100 лет от ожогов этой медузы умерло 100 человек.

 

 

Самые большие и самые маленькие пингвины

Всего существует 18 видов пингвинов. Пингвины самого крупного вида вырастают до 120 см, а самые маленькие взрослые пингвины имеют рост всего 30 см.

Самые большие и самые маленькие пингвины

ПОДРОБНЕЕ

Самым большим является императорский пингвин, его рост составляет 110–120 см, а вес – до 46 кг.

Самые мелкие представители – малые пингвины (или голубые пингвины), их рост составляет 30–45 см, а вес – 1–2,5 кг.

Такие существенные различия объясняются правилом Бергмана, для которого пингвины являются частым примером. Правило Бергмана гласит, что животные, обитающие в холодных регионах, имеют более крупные размеры тела, поскольку это способствует более рациональному соотношению объёма и поверхности тела животного и тем самым – уменьшению теплопотери.

Пингвины ведь живут не только в Антарктиде, они обитают во многих частях Южного полушария. Самое тёплое место обитания пингвинов – Галапагосские острова, расположенные у экватора.

Больше интересных фактов о пингвинах вы найдёте в нашей статье

 

 

Самая высокая гора в мире

Многие убеждены, что высокая гора в мире – это Эверест. Однако, вопреки распространённому мнению, гора Эверест не является самой высокой в мире. Самая высокая гора на Земле находится на Гавайях и называется она Мауна-Кеа.

Мауна-Кеа – самая высокая гора в мире

ПОДРОБНЕЕ

Общая высота горы Мауна-Кеа, если измерять её от подводного основания до вершины, составляет 10203 метра (так называемая относительная высота). Таким образом, относительно подножия горы (а у Мауна-Кеа, как известно, оно находится на дне океана) Мауна-Кеа выше горы Эверест на 1355 метров.

Если же говорить об абсолютной высоте, то есть о высоте над уровнем моря, то самой высокой точкой нашей планеты является, конечно, вершина горы Эверест – 8848 метров. Мауна-Кеа возвышается над водой всего на 4205 метров.

Больше интересных фактов о самой высокой горе Мауна-Кеа вы найдёте в нашей статье

 

 

Самый высокий отель в мире

Согласно Книге рекордов Гиннеса по состоянию на 2022 год самым высоким гостиничным зданием является Gevora Hotel. Высота отеля составляет 356 метров (1168 футов).

Gevora Hotel – самый высокий отель в мире

ПОДРОБНЕЕ

Этот 4-звёздочный отель расположен на улице Шейха Зайда в городе Дубай, ОАЭ. Он имеет 528 номеров, расположенных на 75 этажах, и ряд удобств, включая рестораны и бассейн на крыше здания гаража.

Gevora Hotel состоит из главного здания отеля и гаража. Главное здание отеля расположено на квадратном участке размером всего лишь 30 на 30 метров (100 футов × 100 футов) и поднимается на 75 этажей до высоты 276,3 метра (906 футов), что является высотой верхнего этажа.

Строительство Gevora Hotel длилось 12 лет, оно началось в 2005 году и закончилось в 2017 году (открылся в феврале 2018 года). Изначально здание планировалось как жилая башня, но во время строительства было превращено в гостиницу. Строительство обошлось более чем в 500 миллионов дирхамов ОАЭ (140 миллионов долларов США).

 

 

Самое высокое круглое здание

В Китае в городе Гуанчжоу построен гигантский «бублик» – Гуанчжоу-Юань. Сооружение является самым высоким среди круглых зданий в мире.

Гуанчжоу-Юань – самое высокое круглое здание

ПОДРОБНЕЕ

Гуанчжоу-Юань имеет полностью круглую форму. Его высота составляет 138 метров, а диаметр внутреннего кольца – 48 метров. Здание насчитывает 33 этажа, а его общая площадь составляет 85000 м².

«Дом-пончик», как его называют в народе, был построен в 2013 году по проекту итальянского архитектора Джузеппе Дипаскуале. Общий объём инвестиций в строительство здания составил порядка 1 миллиарда юаней.

Подробнее об этом гигантском «бублике» читайте в нашей статье