Роль магния в организме человека

shutterstock.com

Магний играет очень важную роль для здоровья нашего организма в целом и мозга в частности. Около 60 % магния в организме находится в костях, остальной магний содержится в мышцах, мягких тканях и жидкостях, включая кровь.

Недостаток магния в организме может проявляться по-разному: бессонница, хроническая усталость, остеопороз, артрит, фибромиалгия, мигрень, мышечные судороги и спазмы, сердечная аритмия, и другое. При потливости, частом употреблении слабительных и мочегонных, алкоголя, больших психических и физических нагрузках (в первую очередь при стрессах и у спортсменов) потребность в магнии увеличивается.

Сегодня мы рассмотрим, какими полезными свойствами обладает магний и какая его роль в организме человека.

 

1. Магний участвует в сотнях биохимических реакций, происходящих в организме, среди которых:

  • передача, хранение и утилизация энергии;
  • образование новых белков из аминокислот;
  • создание и восстановление ДНК и РНК;
  • сокращение и расслабление мышц и др.

Исследования показывают, что значительная часть населения получают магния меньше, чем требуется. Низкие уровни магния в организме связаны с рядом хронических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, резистентность к инсулину, сахарный диабет 2-го типа, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания (например, инсульт), мигрень и синдром дефицита внимания, гиперактивность.

 

2. Магний повышает физическую работоспособность

Во время физической нагрузки роль магния возрастает и его требуется организму на 10–20 % больше, чем в состоянии покоя.

Магний помогает снабжать мышцы глюкозой и утилизировать молочную кислоту, которая накапливается в мышцах во время физических нагрузок и вызывает боль.

Добавки магния могут повышать физическую работоспособность спортсменов, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Роль магния в организме человека

Background photo created by creativeart - www.freepik.com

 

3. Магний помогает бороться с депрессией

Магний играет важную роль в формировании настроения, низкие уровни магния связаны с повышенным риском депрессии.

Исследование с участием депрессивных пожилых людей показывает, что добавка магния действовала так же эффективно, как антидепрессант.

Некоторые эксперты считают недостаток магния причиной не только депрессии, но и психических заболеваний.

 

4. Магний является эффективным средством против диабета второго типа

Около половины диабетиков имеют низкие уровни магния в крови. Это может ухудшить способность инсулина контролировать уровень сахара в крови.

Кроме того, люди с дефицитом магния имеют более высокий риск развития сахарного диабета.

Добавки магния женщинам с гестационным сахарным диабетом имели благотворное влияние на метаболический статус и исходы беременности. Гестационный диабет – это повышение уровня глюкозы крови, которое впервые было выявлено во время беременности.

 

5. Добавки магния помогут снизить артериальное давление

Добавки магния могут понижать как систолическое, так и диастолическое артериальное давление. Причём такой эффект характерен только для гипертоников.

 

6. Магний обладает противовоспалительным действием

Недостаток магния связан с хроническим воспалением, которое является одним из факторов старения, ожирения и хронических заболеваний.

Добавки магния могут снизить маркеры воспаления у пожилых людей, людей с избыточным весом и лиц с преддиабетом.

 

7. Магний помогает предотвратить приступы мигрени

Приступы мигрени болезненны и изнурительны, они представляют собой головную боль с тошнотой, рвотой и повышенной чувствительностью к свету и шуму.

Имеются данные о том, что не последнюю роль в этом играет недостаток магния.

Обнадёживающие данные исследований показывают, что магний может помочь в лечении мигрени и даже предотвратить её.

Роль магния в организме человека

Business photo created by yanalya - www.freepik.com

 

8. Магний снижает инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность является одной из основных причин метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа. Она характеризуется нарушениями способности мышц и клеток печени правильно усваивать сахар из крови. Многие люди с метаболическим синдромом имеют дефицит магния. Магний играет решающую роль в этих процессах, происходящих в организме человека.

Кроме того, высокий уровень инсулина, сопровождающий инсулинорезистентность, приводит к потере магния с мочой, и дальнейшее сокращение его уровня. Приём добавок магния помогает исправить эту ситуацию.

 

9. Магний улучшает симптомы предменструального синдрома

Предменструальный синдром является одним из самых распространённых заболеваний среди женщин детородного возраста, которое проявляется в виде задержки воды, боли в животе, повышенной утомляемости и раздражительности.

При этих симптомах также показан приём магния.

 

10. Магний улучшает сон

Дефицит магния вызывает нарушения сна. Недостаток магния приводит к снижению уровня мелатонина в плазме крови вследствие падения активности магний-зависимого белка биосинтеза мелатонина – серотонин–N–ацетилтрансферазы, в то время как добавка магния увеличивает активность этого фермента и сон нормализуется.

Роль магния в организме человека

Woman photo created by diana.grytsku - www.freepik.com

 

11. Магний улучшает память

Данные клинических исследований показывают, что примерно две трети пациентов с хроническими заболеваниями страдают дефицитом кратковременной памяти, а эффективные препараты для лечения этого неврологического расстройства в настоящее время отсутствуют.

Пероральное применение магния может быть простым и мощным средством для работы с данной формой дефицита памяти.

 

12. Магний является безопасным и доступным средством улучшения здоровья

Роль магния для организма невозможно переоценить! Без достаточного количества магния ваш организм просто не может нормально функционировать.

Рекомендуемая суточная доза составляет примерно 400 мг в день для мужчин, и 300 мг в день для женщин.

Магний можно получать не только из добавок, но и из продуктов питания. Наиболее предпочтительны для этого тыквенные семечки, шпинат, авокадо, горький шоколад, миндаль, кешью, палтус, скумбрия.

Роль магния в организме человека

freepik.com

 

Заключение

Магний является одним из важнейших макроэлементов. Он необходим для превращения креатинфосфата в АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), которая является универсальным поставщиком энергии в живых клетках организма. Магний необходим на всех этапах синтеза белка. Он участвует в поддержании нормальной функции нервной системы и мышцы сердца, оказывает сосудорасширяющее действие, стимулирует желчеотделение, повышает двигательную активность кишечника, что способствует выведению из организма холестерина.

Больше всего магния содержится в пшеничных отрубях, тыквенных семечках, какао-порошке. К пище, богатой магнием относят также кунжут, отруби, орехи. Однако обилие фитина в этих продуктах делает его малодоступным для усвоения, поэтому только зелёные овощи могут служить надёжным источником магния.

Магния совсем мало в хлебе, молочных, мясных и других повседневных продуктах питания современного человека. Суточная норма магния – порядка 300 мг для женщин и 400 мг для мужчин (предполагается, что всасывается около 30 % магния).

Примечание

Усвоению магния мешают наличие фитина и избыток жиров и кальция в пище.

При употреблении витаминно-минеральных комплексов, содержащих магний, необходимо помнить, что при чрезмерном его потреблении возможна передозировка.

Также следует соблюдать осторожность при приёме магния людям с почечной недостаточностью.