6 целебных свойств базилика

pxhere.com

Несколько десятилетий назад базилик (известен также как райхан, реан, реган) считался частью исключительно кавказской или восточной кухни, но сегодня он прочно занял своё место на столах большинства наших соотечественников. Зелень этого растения обладает сильным приятным запахом и специфическим свежим вкусом, благодаря которым её включают почти во все сухие смеси пряных трав, а также подают к мясным и рыбным блюдам в свежем виде.

В Индии и странах Востока базилик издревле почитался как растение, охраняющее семейный очаг и защищающее всех членов семьи от болезней и бед. Пряность ценили не только за вкусовые качества, но и за многочисленные целебные свойства, так что её широко использовали народные лекари. О терапевтическом воздействии базилика на организм человека мы расскажем в этой статье. А после статьи мы разместим несколько полезных видео о базилике.

 

1. Помощь при простуде и респираторных заболеваниях

Сырая трава базилика обладает сильной антимикробной, противовирусной и противогрибковой активностью. У многих восточных народов ежедневное употребление нескольких стебельков райхана считается одним из лучших способов предохранения от простудных заболеваний и сезонных инфекций.

Для снижения остроты симптомов гриппа или ОРВИ рекомендуется принимать отвар сухой травы. Данное средство снижает температуру тела, усиливает потоотделение, помогая выводить из организма токсины. Похожим действием обладает и эфирное масло базилика. При высокой температуре его применяют для лёгкого массажа верхней части спины пациента, а при отсутствии жара добавляют несколько капель в тёплую воду для принятия заболевшим целебной ванны.

 

2. Улучшение дыхания при болезнях лёгких

В состав травы райхана входят цинеол, камфен и эвенгол. Названные вещества очищают воздух и помогают облегчать дыхание, способствуя избавлению лёгких от мокроты и слизи. Кроме того, они обладают сильным противовоспалительным действием.

Пациентам, страдающим респираторными заболеваниями, бронхитами, трахеитами, рекомендуют ингаляции с маслом базилика. При выращивании базилика в помещениях горшки с ним советуют размещать в комнатах больных бронхиальной астмой для сокращения количества и длительности приступов.

 

3. Спасение от кариеса и пародонтоза

Противовоспалительное и антибактериальное действие базилика даёт возможность использовать его для сохранения здоровья полости рта. Пережёвывая листики травы, можно эффективно очистить поверхность зубов от патогенной микрофлоры, зубного налёта и камня, укрепить дёсны и уменьшить их кровоточивость. Острый и нежный аромат райхана довольно долго сохраняется во рту, освежая дыхание.

6 целебных свойств базилика

Food top photo created by timolina - www.freepik.com

 

4. Облегчение течения сердечно-сосудистых недугов

Листья и стебли райхана содержат большое количество витамина C. В сочетании с эвенголом он способствует оптимизации уровня холестерина в крови. Кроме того, базилик обладает успокаивающим действием, снижает тревожность, нормализует артериальное давление. Эти качества делают пряность незаменимым средством для улучшения состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми патологиями.

 

5. Помощь при поражениях кожи

Свежие листики базилика заживляют раны, облегчают кожный зуд, снимают покраснение. Они помогают при ушибах и гематомах. Кроме того, сок или масло райхана, нанесённые на кожу, отпугивают кровососущих насекомых.

 

6. Способ достичь долголетия

Трава райхана стабилизирует состояние иммунной системы и содержит антиоксиданты, способствующие нормализации состава крови и выводу токсинов из организма. На Кавказе базилик считается продуктом, регулярное употребление которого тонизирует, помогает долго сохранять физическую и интеллектуальную активность. Действительно, среди людей, постоянно включающих эту пряность в своё меню, встречаются долгожители, перешагнувшие столетний рубеж.

6 целебных свойств базилика

Garlic photo created by gpointstudio - www.freepik.com

Чтобы регулярно есть свежий базилик, не обязательно иметь дачный участок или покупать траву в магазине. Рейхан прекрасно растёт в горшках, а его семена продаются в любом специализированном магазине. При выращивании в помещении базилик обычно «забывает» о том, что в нашем климате является однолетним растением. Он неприхотлив, хорошо себя чувствует даже при невысокой освещённости и образует пышные кустики, листья которых можно срывать и употреблять в пищу ежедневно, обогащая рацион семьи вкусной и чрезвычайно полезной пряной зеленью.

Источник: neboleem.net

 

5 способов использования свежего базилика

В видеоплеере можно включить субтитры и в настройках выбрать их перевод на любой язык

 

5 советов по выращиванию больших густых растений базилика

В видеоплеере можно включить субтитры и в настройках выбрать их перевод на любой язык

 

Как обрезать базилик, чтобы он рос вечно

В видеоплеере можно включить субтитры и в настройках выбрать их перевод на любой язык