Интересные факты о пингвинах

flickr.com

Пингвины – очень любопытные птицы и на суше почти бесстрашны. В отличие от приручённых животных, которые перестали бояться человека только благодаря частым контактам с ним, большинство пингвинов от природы не испытывают страха перед людьми.

По мнению многих, кто побывал в Антарктиде, птицы принимали их за пингвинов, хоть и немного странных. Однако нет возможности дать научное подтверждение тому, так ли это в действительности. Вероятно, это связано с тем, что у пингвинов нет наземных хищников в Антарктиде или на близлежащих прибрежных островах.

Семейство пингвинов насчитывает 18 современных видов. Все представители этого семейства нелетающих морских птиц хорошо плавают и ныряют.

 

Где живут пингвины?

Предки пингвинов жили в умеренном климате – когда Антарктида ещё не была скована ледником. Климат на планете менялся. Материки дрейфовали, Антарктида сместилась на Южный полюс и покрылась вечным льдом. Животные оттуда ушли или вымерли, а пингвины, приспособившись к холоду, остались. Правда, раньше их было значительно больше – в ходе эволюции вымерло не менее 40 видов, населявших нашу планету более 60 миллионов лет назад.

Пингвины обитают в открытом море Южного полушария: в прибрежных водах Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, Южной Африке, по всему побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, на Галапагосских островах вблизи экватора (смотрите карту ниже).

Пингвины предпочитают прохладу, поэтому в тропических широтах появляются только с холодными течениями – течением Гумбольдта на западном побережье Южной Америки или Бенгельским течением, возникающим у мыса Доброй Надежды и омывающим западное побережье Южной Африки.

Самое большое скопление пингвинов находится в Антарктике и на прилегающих к ней островах.

Самое тёплое место обитания пингвинов – Галапагосские острова, расположенные у экватора.

Интересные факты о пингвинах

Область обитания пингвинов | wikimedia.org

 

Особенности передвижения пингвинов

Многие потешаются над неуклюжей походкой пингвинов. И действительно, она кажется весьма забавной. Однако это чисто внешнее впечатление. Дело в том, что подобная походка позволяет птице сберечь колоссальное количество энергии.

В ходе исследований учёными были проведены измерения вертикальных, боковых и поступательных составляющих движения королевских пингвинов во время прогулок по специально подготовленному «подиуму». Оказалось, что за счёт шарканья пингвины экономят 80 % драгоценной энергии, что очень важно в условиях Антарктики. Если бы птицы подымали свои ноги с большими ступнями, возможно, это выглядело бы красиво, но сил бы при этом они тратили гораздо больше.

При выходе из воды пингвины могут в прыжке преодолеть высоту береговой линии до 1,8 метра. На суше пингвины развивают скорость 3–6 км/ч. На льду пингвины также могут быстро передвигаться – съезжают с гор, лёжа на животе. Некоторые виды преодолевают так многие километры между морем и местом, где обосновалась их колония.

Самым быстрым способом передвижения дельфинов является плавание. При этом животное на короткое время выпрыгивает из воды, подобно дельфину. Причины такого поведения неясны: вероятно, это способствует уменьшению сопротивления течения, или предназначено для того, чтобы сбить с толку естественных врагов. Средняя скорость, которую пингвины развивают в воде, составляет 5–10 км/ч, однако на коротких дистанциях возможны и более высокие показатели.

За день во время кормёжки пингвины могут проплыть около 27 км. На глубине более 3 метров птицы проводят в среднем около 80 минут в сутки. В нырянии некоторые пингвины бьют рекорды. Более маленькие виды, такие как папуанский пингвин, могут находиться под водой в течение 1–2 минут и нырять на глубину до 20 метров, но императорские пингвины способны задерживаться под водой на 18 минут и нырять на глубину более чем 530 метров.

Хотя способности императорских пингвинов остаются малоизученными, известно, что при погружении пульс животного сокращается до 1/5 от частоты сердцебиения в состоянии покоя; таким образом потребление кислорода уменьшается, что позволяет увеличить продолжительность нахождения под водой при том же объёме воздуха в лёгких. Остаётся неизвестным механизм регулирования давления и температуры тела при погружении на большую глубину.

Интересные факты о пингвинах

Папуанский пингвин (субантарктический пингвин) | flickr.com

Интересные факты о пингвинах

Императорские пингвины | wikimedia.org

 

Чем пингвины отличаются от других птиц?

Форма тела пингвинов обтекаемая, что идеально для передвижения в воде. Мускулатура и строение костей позволяют им использовать под водой крылья как винты. В отличие от других нелетающих птиц, пингвины имеют грудину с чётко выраженным килем, к которому крепится мощная мускулатура.

Плавание под водой отличается от полёта в воздухе тем, что на подъём крыла затрачивается та же энергия, что и на опускание, поскольку сопротивление воды больше, чем сопротивление воздуха. Поэтому лопатки пингвинов имеют по сравнению с другими птицами бо́льшую поверхность, на которой крепится мускулатура, отвечающая за подъём крыла.

Грудная мускулатура очень развита и составляет иногда до 30 % массы тела, что в несколько раз превышает аналогичное соотношение у самых мощных летающих птиц.

Ещё одно явное отличие пингвинов от других птиц – плотность костей. У всех птиц кости трубчатые, что делает их скелет легче и позволяет летать или быстро бегать, а у пингвинов они похожи на кости млекопитающих (дельфинов и тюленей) и не содержат внутренних полостей. У пингвинов жёсткие перья, которые плотно покрывают их тело.

 

Почему пингвины не боятся холода?

В пределах своей среды обитания пингвины подвержены воздействию экстремальных климатических условий и имеют различные анатомические особенности, позволяющие им приспосабливаться к этим условиям.

Первоочерёдный механизм от переохлаждения – это толстый слой жира (от 2 до 3 см), над которым располагаются 3 слоя водонепроницаемых, коротких, плотно прилегающих друг к другу и равномерно распределённых по всему телу перьев. Воздух в слоях перьев также эффективно защищает от потери тепла при нахождении в воде.

У пингвинов имеется хорошо развитая «система теплопередачи» в плавниках и ногах: поступающая в них артериальная кровь отдаёт тепло более холодной венозной крови, оттекающей обратно к телу, таким образом теплопотеря сводится к минимуму.

Интересные факты о пингвинах

Императорские пингвины | flickr.com

 

Рост пингвинов

Из всех 18-ти видов самым большим является императорский пингвин, его рост составляет 110–120 см, а вес – до 46 кг. Самые мелкие представители – малые пингвины (или голубые пингвины), их рост составляет 30–45 см, а вес – 1–2,5 кг.

Такие существенные различия объясняются правилом Бергмана, для которого пингвины являются частым примером. Правило Бергмана гласит, что животные, обитающие в холодных регионах, имеют бо́льшие размеры тела, поскольку это способствует более рациональному соотношению объёма и поверхности тела животного и тем самым – уменьшению теплопотери.

 

Чем питаются пингвины?

Пингвины питаются рыбой (серебрянкой антарктической), анчоусами или сардинами, а также ракообразными (эуфаузииды, криль) и мелкими головоногими, на которых они охотятся, проглатывая прямо под водой. Если разные виды делят между собой одну среду обитания, то их рацион, как правило, различается: например, пингвины Адели и антарктические пингвины предпочитают криль разного размера.

Во время линьки пингвины ничего не едят. Однако некоторые виды пингвинов (пингвины Адели, императорские, антарктические и хохлатые пингвины) вынуждены полностью отказаться от пищи также и в период высиживания птенцов. Этот период у разных видов имеет разную продолжительность: от 1 месяца (у пингвинов Адели и хохлатых пингвинов) до 3,5 месяцев (у самцов императорских пингвинов). Птицы теряют до половины массы тела, поскольку вынуждены брать энергию для обмена веществ из запасов жира, накопленных заранее.

Самцы и самки субантарктических, великолепных, малых и ослиных пингвинов сменяют друг друга при высиживании птенцов, это позволяет им голодать только в период линьки.

Пьют пингвины в основном морскую воду. Избыток соли выделяется через специальные железы, находящиеся над глазами.

Интересные факты о пингвинах

Королевские пингвины | flickr.com

Интересные факты о пингвинах

Хохлатый пингвин | wikipedia.org

 

Враги пингвинов

Поскольку пингвины гнездятся в основном на изолированных территориях, взрослые особи на суше практически не имеют естественных врагов. Однако завезённые человеком млекопитающие, такие как собаки и кошки, представляют собой серьёзную опасность для этих птиц. Для самообороны пингвины используют клюв и плавники, являющиеся эффективным оружием. Но птенцы, оставшиеся без присмотра родителей, становятся лёгкой добычей для бурого поморника (крупная морская птица). Некоторые виды чаек используют любую возможность для того, чтобы украсть яйца пингвинов.

Морские леопарды, южные морские котики, австралийские и новозеландские морские львы, а также косатки и акулы охотятся на пингвинов в море, в особенности вышеназванные виды тюленей часто патрулируют мелководье вблизи колоний, где пингвины не могут использовать своё преимущество – высокую манёвренность. По оценкам учёных, в год таким образом погибает около 5 % всех пингвинов Адели.

Вероятно, в этом кроется причина необъяснимого на первый взгляд страха птиц перед водой, к которой они так прекрасно приспособлены. Перед тем, как войти в воду, пингвины приближаются к берегу небольшими группами и как будто медлят, поскольку, очевидно, никто не хочет быть первым, кто войдёт в море (эффект пингвина). Зачастую эта процедура длится до получаса. Как только один из пингвинов наберётся храбрости и наконец прыгнет в воду, остальные следуют за ним.

Интересные факты о пингвинах

Императорские пингвины | flickr.com

 

Семейная жизнь пингвинов

Пингвины являются образцом постоянства в семейной жизни. «Разводов» среди этих птиц практически не бывает, а заново они женятся, только если овдовеют.

И всё же следует отметить, что «процент разводов» у пингвинов разных видов неодинаков. Например, процент великолепных пингвинов, выбравших на следующий год другого партнёра, составляет около 14, что очень мало; их верность своему партнёру подчёркивает также то, что 12 % пар поддерживают отношения на протяжении более 7 лет. А вот ситуация с пингвинами Адели иная – более 50 % животных этого вида меняют партнёра на следующий год, соответственно, не известны случаи, когда отношения длились более 6 лет.

Пингвины гнездятся чаще всего большими колониями, насчитывающими нередко десяток тысяч пар или более. В насиживании яиц и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя попеременно.

В то время как императорские и королевские пингвины высиживают своё единственное яйцо на своих лапах, самки всех других видов пингвинов откладывают два яйца в обычное гнездо, которое они строят из материалов, широко распространённых в природе – травы или мелкой гальки.

Интересные факты о пингвинах

Королевские пингвины | wikimedia.org

Интересные факты о пингвинах

Императорские пингвины | flickr.com

Шансы пингвинов на выживание в течение первых 12 месяцев жизни довольно низкие. Например, среди пингвинов Адели по истечении первого года в живых остаётся приблизительно только половина всех птенцов. Решающим фактором, от которого в значительной степени зависят шансы на выживание, являются запасы жира, накопленного во время проживания в колонии, которые в свою очередь зависят от кормления, то есть от успехов родителей на охоте.

Шансы на выживание взрослых особей намного выше: у маленьких пингвинов Адели они составляют от 70 % до 80 %, у больших императорских пингвинов – даже более 90 %.

Продолжительность жизни пингвинов составляет более 25 лет.

Больше интересных фактов о пингвинах вы сможете узнать из видеороликов ниже, которые мы для вас подобрали.

 

Робот-шпион в стае пингвинов

 

Птенцов пингвинов спас необычный герой

В видеоплеере можно включить субтитры и в настройках выбрать их перевод на любой язык

 

Крошечный пингвин совершает смертельный рывок от гигантского морского леопарда

 

Залив Алгоа – последнее пристанище африканского пингвина

В видеоплеере можно включить субтитры и в настройках выбрать их перевод на любой язык

 

Южная Джорджия – пингвиний рай в Южной Атлантике

В видеоплеере можно включить субтитры и в настройках выбрать их перевод на любой язык