Обзор на 360º | Пирамиды Майя, Тикаль, Гватемала

За два тысячелетия до нашей эры на американском континенте появилась цивилизация майя. Благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам этот древний народ внёс важнейшую лепту в историю развития человечества. А затем цивилизация пришла в упадок, оставив, помимо своего культурного наследия, несметное множество вопросов и загадок.

Современные майя, живущие в Мексике, Гватемале и Гондурасе, уже не делают таких ошеломляющих изобретений, но бережно хранят наследие своих далёких предков. Среди многочисленных памятников майя, дошедших до наших дней – Тикаль, одно из крупнейших городищ, расположенное в провинции Эль-Петен Гватемалы и включённое в одноименный национальный парк.

☛ Сразу перейти к виртуальным панорамам пирамид Майя в Гватемале

Обзор на 360º | Пирамиды Майя, Тикаль, Гватемала

Кадр из кинофильма «Апокалипсис»

Название «Тикаль», которое с языка майя переводится как «место, где слышны голоса духов», было дано этой местности уже после открытия её европейцами в 1840-х годах. Возможно, монументальный и заброшенный комплекс, полный теней и памяти о былом величии, привёл исследователей в священный трепет, а местные индейцы – потомки древних майя – решили усилить это впечатление соответствующим именем.

На самом же деле во времена майя и до своего запустения Тикаль существовал как «Yax Mutul», и именно так он упоминается в иероглифах тех времён. С момента основания Мутульского царства (1–8 века. н. э.) Тикаль был его столицей (отсюда и непонятное нам название). Крупнейшее городище занимало территорию в 60 квадратных километров, на которой располагались сотни каменных сооружений.

Обзор на 360º | Пирамиды Майя, Тикаль, Гватемала

Северный акрополь | airpano.com

До сих пор раскопаны не все из них! В настоящее время расчищенная площадь древнего города охватывает лишь 16 квадратных километров, но и здесь есть на что посмотреть (недаром ЮНЕСКО включило Тикаль в свой Список всемирного наследия). В центре расположено шесть ступенчатых пирамид с храмами на вершинах. Входили в состав комплекса и дворцы правителей, и акрополи, и площадка для ритуальных игр, и даже тюрьма.

Подавляющая часть сооружений в Тикале не имеет собственных официальных названий, а носит цифровые или буквенные обозначения. Вместе с тем, самые значительные объекты Тикаля сейчас получают имена. Так, 44-метровую Пирамиду I называют также Храмом Великого ягуара, 38-метровую Пирамиду II – Храмом масок, а находящееся в центре комплекса пространство зовётся «Гран-Плаза» («Большая площадь»).

Обзор на 360º | Пирамиды Майя, Тикаль, Гватемала

Дворец Великого когтя Ягуара | airpano.com

Обзор на 360º | Пирамиды Майя, Тикаль, Гватемала

Храм IV Двуглавого змея | airpano.com

Обзор на 360º | Пирамиды Майя, Тикаль, Гватемала

Храм V | airpano.com

Пирамида IV, построенная в середине 8-го века, лежит на самом конце исследованной области. Впрочем, «лежит» – не верное слово. Пирамида IV, известная также как Храм двухголового змея, поднимается на высоту 64 метра, являясь самым высоким сооружением Тикаля.

Расцвет города пришёлся на 600–800 года; его население в этот период, по мнению ряда учёных, могло достигать 100000 человек. Но в конце 10-го века жизнь в Тикале по не выясненным до сих пор причинам замерла, и Тикаль был поглощён джунглями. Впрочем, майя были не только выдающимися учёными и архитекторами; они также известны как кровожадные и смелые воины. Мутульское царство пережило непростую историю, полную военных побед и поражений. Исчезновение целой народности – явление, вполне характерное для тех времён и тех нравов.

Интересно, что даже сейчас Тикалю удалось ненадолго стать ареной военных действий: здесь проходили съёмки культового фильма «Звёздные войны»: в Эпизоде IV (1977 год) на территории Тикаля «располагался» лагерь повстанцев.

Обзор на 360º | Пирамиды Майя, Тикаль, Гватемала

Центральная площадь | airpano.com

В декабре 2012 года, во время торжественного празднования «Конца света по календарю майя» руины Тикаля были одной из важнейших площадок, куда приехали тысячи туристов. Администрация парка подготовила для гостей красочные ритуальные церемонии, а туристы, чтобы насладиться зрелищем по полной, взобрались на вершины пирамид, что делать категорически запрещено. В результате некоторым сооружениям был нанесён непоправимый урон...

Тем не менее, величественный Тикаль, переживший 10 веков бурной жизни и 10 веков запустения, так просто не сдаётся. Приглашаем вас «пролететь» над этими невероятными памятниками древней цивилизации, оценить её мощь и представить, сколько ещё не найденных до сих пор сокровищ Тикаля предстоит обнаружить учёным!

Перейти к виртуальным панорамам

Одно из самых ярких впечатлений от посещения Тикаля – это подъем на вершину храма IV. Если вы будете путешествовать по парку, обязательно поднимитесь на вершину этой пирамиды! Она расположена дальше всего от входа (около 40 минут ходьбы по самой короткой тропе), забираться по крутой лестнице довольно тяжело, но оно того стоит! С вершины перед вами откроется бесконечное море джунглей – абсолютно завораживающий вид! Только не шумите! Не разговаривайте громко! Позвольте звукам джунглей окружить вас, отрезать от обычного цивилизованного мира. Если повезёт, вместе с щебетанием птиц вы можете услышать рёв обезьян, который можно принять за рык какого-то страшного хищника.

Источник: airpano.com

 

Пирамиды Майя, Тикаль, Гватемала

Чтобы перейти в полноэкранный режим на мобильном устройстве нажмите на панораму и держите 2 секунды