Подводная пещера Канделябров, Палау | Обзор на 360º

Тихоокеанское государство Палау – это архипелаг из 328 островов. Крупнейший из них занимает 374,1 км², что составляет более 70 % территории всей страны. Остальные участки суши могут быть совсем крохотными, но один из них известен дайверам всего мира: под островом Нгарол, который даже не рассмотреть на обычной карте, располагается потрясающая подводная пещера, носящая имя «Люстра».

Она появилась много веков назад: дождевая вода постоянно просачивалась через известняк, из которого состоит поверхность острова, и результатом эрозии стали полости, заполненные воздухом. После последнего ледникового периода уровень воды поднялся, и так появилась пещерная система, состоящая из пяти камер, или залов. Четыре заполнены водой, а последняя, самая маленькая – сухопутная.

Предлагаем совершить виртуальное дайвинг-путешествие с видом на 360º в эту необычную пещеру.

Сразу перейти к просмотру виртуальных панорам

Подводная пещера Канделябров, Палау | Обзор на 360º

airpano.com

Местные жители называют пещеру «Iiel Temekai», что можно перевести как «Пещера морского окуня». Возможно, раньше здесь жило много рыб, но сейчас главная достопримечательность другая. Для дайверов это место называется «Пещера канделябров». Кальцинированная вода создала сталактиты и другие известковые образования. Они приняли самые разные формы, и, если приложить фантазию, «гроздья» могут напоминать осветительные приборы. «Люстра» – официальный термин для такого рода отложений, но здесь эти наросты так живописны, что дали название целой пещере.

Вход в этот удивительный подводный мир находится на глубине около 4,5 метров, и ныряльщик сразу же погружается в параллельную реальность. Сталактиты покрывают стены не только над водой, но и под её поверхностью, и ни один «канделябр» не похож на другой.

Нырнув в первый зал, можно проплыть до самого последнего не спеша, поднимаясь над водой и рассматривая эти чудеса природы со всех сторон. Даже переходы между залами полны фантастических фигур!

Подводная пещера Канделябров, Палау | Обзор на 360º

airpano.com

Подводная пещера Канделябров, Палау | Обзор на 360º

airpano.com

В каждом зале между поверхностью воды и свисающими сверху сталактитами есть воздушное пространство – от полуметра до нескольких метров. В зависимости от времени прилива–отлива высота воздушной камеры может измениться примерно на 1–2 метра. Посетив это место утром и вернувшись после обеда, вы можете его просто не узнать!

Некоторые воздушные камеры совсем небольшие по размеру, так что вы едва сможете высунуть голову из воды и осмотреться, а иные по площади как небольшая комната. Среди гидов популярно такое развлечение: подплыть к сталактиту и языком слизнуть с его кончика каплю пресной воды, просочившейся через толщу земли с поверхности.

Подводная пещера Канделябров, Палау | Обзор на 360º

airpano.com

Отличительной особенностью этого места является его легкодоступность: пещера находится в 5–10 минутах езды на катере от дайвинг-центров, расположенных на острове Малакал недалеко от туристической столицы страны, города Корор.

В пещеру лучше попадать в то время, когда там нет групп дайверов: тогда вы сможете насладиться изучением фантастических природных образований в одиночестве.

В четвёртом – последнем и самом маленьком зале пещеры – есть небольшая неприметная дыра в стене, расположенная примерно в метре над водой. Это малоизвестный проход в пятый «сухопутный» зал. Желающим оказаться там нужно будет предварительно раздеться в воде, снять баллоны, ласты, маски, взять с собою фонарь и взобраться на стену, а потом проползти сквозь это узкое отверстие несколько метров по грязи. И после этого на выходе откроется ещё одна пещера, но уже без воды.

Чтобы лучше понять структуру пещеры Канделябров далее мы приведём её карту.

Подводная пещера Канделябров, Палау | Обзор на 360º

airpano.com

В пятой пещере немного спёртый воздух, дышать довольно тяжело, но всё-таки можно. А в качестве компенсации за все мучения вы увидите небольшой красивый зал со сталактитами и сталагмитами. Впечатление от образа первооткрывателя немного портит только то, что все стены исписаны надписями в духе «Здесь был Вася» на разных языках.

Процесс снятия оборудования и ползания по узкой дыре отнимает много времени, особенно с учётом того, что затем всё это надо проделать в обратном порядке, а места там немного. Потому в пятый зал можно попасть только небольшой группой, так что лучше брать частного гида. В связи со сложностью доставки фотооборудования и в условиях ограниченного времени в пятом зале съёмки не велись для данного виртуального тура.

А с высоты птичьего полёта островок выглядит прекрасным зелёным оазисом среди бескрайнего океана, и ничто не говорит о том, какое сокровище находится под его поверхностью.

Подводная пещера Канделябров, Палау | Обзор на 360º

airpano.com

Теперь пришло время отправиться в виртуальный дайвинг в пещеру Канделябров с помощью высококачественных виртуальных панорам AirPano.

Источник: AirPano.com

 

Пещера Канделябров, Палау

Чтобы перейти в полноэкранный режим на мобильном устройстве нажмите на панораму и держите 2 секунды