Дубайский чудо-сад –  крупнейший в мире цветочный сад

Для увеличения нажмите на изображение | shutterstock.com

Дубайский чудо-сад – огромный цветочный сад, расположенный в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. Он занимает площадь более 72000 квадратных метров, что делает его крупнейшим в мире естественным цветочным садом.

В парке насчитывается более 50 миллионов цветов и 250 миллионов растений.

Дубайский чудо-сад был открыт в 2013 году. В апреле 2015 года он был удостоен премии Мозель за новые садовые впечатления года от премии Garden Tourism Award 2015.

Дубайский чудо-сад –  крупнейший в мире цветочный сад

Для увеличения нажмите на изображение | wikimedia.org

Дубайский чудо-сад –  крупнейший в мире цветочный сад

Для увеличения нажмите на изображение | wikimedia.org

Дубайский чудо-сад обычно работает с октября по апрель каждого года. Он закрыт с мая по сентябрь из-за высоких температур (в среднем 40 °C), что не способствует любованию цветами.

На летний период сад переходит в режим сезонной реконструкции, после чего здесь появляются новые цветочные темы, которые называют новым сезоном. Каждый раз, когда наступает этот новый сезон, посетителей всегда ждёт большое удивление. Цветочный сад преображается до такой степени, что в каждом новом сезоне посетители не могут поверить, что они уже были здесь.

Цветы поддерживаются за счёт повторного использования очищенных сточных вод методом капельного орошения со средним объёмом 750000 литров воды в день. По словам представителей Dubai Miracle Garden, муниципалитет Дубая отводит сточные воды города и направляет их прямо в сад. Сад снова фильтрует воду и превращает её в высококачественную воду для использования в саду. Сад поливают только после закрытия на ночь.

Дубайский чудо-сад –  крупнейший в мире цветочный сад

Для увеличения нажмите на изображение | wallpaperflare.com

Дубайский чудо-сад –  крупнейший в мире цветочный сад

Для увеличения нажмите на изображение | wikimedia.org

 

Дубайский сад бабочек

В 2015 году в Дубайском чудо-саду открылся Дубайский сад бабочек. Это самый большой в мире и первый в регионе крытый сад бабочек. Он является заповедником для более чем 15000 бабочек. Сад занимает площадь 2600 м².

Дубайский сад бабочек насчитывает более 50 видов бабочек, каждая из которых имеет свою уникальную форму, цвет, особенности и разные размеры. Климат в куполах контролируется таким образом, что обеспечивает бабочкам комфортные условия для полёта, так как температура колеблется от 18 до 25 градусов по Цельсию в течение всего года. Бабочки были собраны из нескольких разных стран, включая Таиланд, Филиппины и Коста-Рику.

Сад включает в себя музей бабочек, 10 куполов с климат-контролем при температуре 24 °C, пруд с рыбками кои (парчовые карпы) и образовательную зону.

Дубайский чудо-сад –  крупнейший в мире цветочный сад

Для увеличения нажмите на изображение | shutterstock.com

 

Дубайский чудо-сад в Книге рекордов Гиннеса

Дубайский чудо-сад установил 3 мировых рекорда Гиннеса.

  • В 2016 году цветочная композиция Airbus A380 в саду занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая цветочная композиция в мире. Эта цветочная композиция состоит из 5 миллионов цветов, а цвет цветов в точности повторял весь дизайн и логотип авиакомпании Emirates. Эта рекордная цветочная тема по-прежнему присутствует в Дубайском чудо-саду и ожидается, что она останется там из-за своей популярности в ближайшие годы.
  • В 2018 году был установлен ещё один мировой рекорд: в саду был выставлен самый высокий в мире топиарий в форме Микки Мауса высотой 18 метров и весом почти 35 тонн.
  • В 2019 году Дубайский чудо-сад установил очередной мировой рекорд Гиннеса, построив самый большой в мире топиарий. В саду была создана Дисней-авеню, состоящая из 9 персонажей Диснея, и все они состояли из цветов и кустарников. Каждый из этих персонажей был таким же огромным, как созданный ранее персонаж Микки Мауса, а некоторые даже больше, чем предыдущий. Среди персонажей Диснея были Микки Маус, Минни Маус, Дональд Дак, Дейзи Дак, Гуфи, Плутон и тройняшки (то есть Хьюи, Дьюи и Луи). Гуфи был самым большим из всех. Весь этот проспект был отмечен Книгой рекордов Гиннеса как самый большой топиарий.

Помимо мировых рекордов Гиннеса, Дубайский чудо-сад также установил множество других мировых рекордов. Этот сад считается самым большим цветником в мире. Это единственный сад в мире, где в пустыне растут миллионы цветов. Дубайский чудо-сад ранее также устанавливал мировой рекорд по показу самого большого цветка в своём саду. Этот сад начитывает более 1000 цветочных тем (больших и маленьких), что больше, чем в любом другом саду в мире. И наконец, это, единственный сад в мире, который принимает больше посетителей, чем любой другой сад.

Дубайский чудо-сад – это уникальный цветочный сад, который бьёт все рекорды благодаря непрерывным инновациям на протяжении многих лет.