Мифы относительно употребления кальция

Food vector created by vectorjuice - www.freepik.com

Мужчина приходит на приём к врачу.
– Доктор, я так волнуюсь, мне жена изменяет, а рога почему-то не растут.

Врач:
– А они и не должны расти, это образное выражение.

Мужчина:
– Спасибо, доктор, вы меня успокоили! А то я волноваться начал, думал, может, кальция в организме не хватает.

(Из практики терапевта)

По той простой причине, что большинство почечных камней содержит оксалат кальция, медики ещё не так давно считали, что богатая кальцием пища может служить причиной их образования. Однако учёным Гарвардского университета удалось доказать, что это неверно.

В течение четырёх лет они наблюдали за 45 тысячами пациентов, исследуя связь между заболеванием и рационом питания. Результат оказался поразительным: богатая кальцием пища, наоборот, снижает риск образования камней в почках. Специалисты объясняют этот вывод тем, что это вещество, содержащееся в пищевых продуктах, снижает поглощение организмом оксалата – а и разрушает почки. Интересно, что кальций, входящий в состав пищевых добавок и витаминных комплексов, этим чудесным свойством не обладает.

А теперь о другом мифе, связанном с употреблением кальция. Считается, что риск развития такого хронического заболевания костей, как остеопороз (у каждой шестой женщины и каждого восьмого мужчины старше 50 из-за хрупкости костей случаются переломы конечностей) снижается, если принимать дополнительные дозы кальция, употребляя повышенное количество молока. Однако далеко не все специалисты с этим согласны. Так, например, Уолтер Уиллет, профессор из Гарвардской медицинской школы, не видит оснований для введения в рацион ударных доз молока:

«В необходимости кальция нас старательно убеждает молочная промышленность, но в Америке остеопороз – крайне распространённое заболевание, хотя потребление кальция одно из самых высоких в мире».

Установлено, что дополнительный приём этого вещества увеличивает костную массу. Но выяснено и то, что это происходит всего лишь однократно и всего на 2 %. После прекращения приёма кальция костная масса возвращается в прежнее состояние.

Мифы относительно употребления кальция

Design vector created by macrovector - www.freepik.com

Насколько молочные продукты помогают предотвратить переломы, решил выяснить известный биохимик Корнельского университета Колин Кемпбелл. Он обратился к мировой статистике. Изучая собранные в 80-е годы данные по питанию и заболеваемости в практически вегетарианском Китае, доктор Кемпбелл поразился низкому уровню остеопороза в этой стране в пять раз ниже, чем на Западе. А ведь большинство китайцев получает кальций только из овощей и фруктов, причём количественно почти вдвое меньшее, чем рекомендуют американцам.

После проведённого исследования безмолочной овощной диеты китайцев Кемпбелл пришёл к выводу, что, хотя кальций из молока и способствует росту костной массы, остальные составляющие молочных продуктов некоторые белки и особенно натрий – вымывают кальций из костей. Что же касается самих китайцев, то им вполне хватает кальция, который они получают из тёмно-зелёных овощей и бобовых, т. к. вымывания его из организма не происходит.

Мифы относительно употребления кальция

Food photo created by freepik - www.freepik.com

Отметил американский учёный и тот факт, что связь между увеличением потребления кальция и остеопорозом наблюдается по всему миру. Там, где в рационе много молочных продуктов (Северная Америка и северная Европа), где в организм человека поступает в два–три раза больше кальция, там люди в два раза чаще ломают кости, чем в странах с самым низким потреблением кальция (Азия и Африка).

Вывод Кемпбелла: кальций желательно получать не из молочных продуктов, а из овощных и бобовых.