Распространённые заблуждения о ежах

pixabay.com

Отличительной особенностью ежа обычно принято считать его иглы. Однако есть и другие животные с иглами, тогда как мощный мышечный мешок, за счёт натягивания которого зверёк принимает форму шара с торчащими во все стороны иглами, – это действительно особенность ежа.

Интересный факт!

Бывают и взрослые ежи без иголок. Такие «безыгольные» ёжики рождаются 1 раз на 10000 ежовых потомств. Но поскольку у них нет никакой естественной защиты против врагов, то долго зверьки не живут.

Одно из наиболее распространённых заблуждений – миф о невосприимчивости зверьков к змеиному яду. Считается, что именно это свойство позволяет им охотиться на змей.

Действительно, к ядам эти животные менее восприимчивы, нежели остальные звери. Так, например, если сравнить его с морской свинкой, равной ему по весу и размерам, то устойчивость ежа к ядам в 40 раз выше. Но это не значит, что он совершенно нечувствителен к укусам змей.

Ян Жабиньски, автор книги «Из жизни животных», приводит описание неудачной атаки ежа на змею:

Одного ежа, многократного победителя змей, очередная жертва, изловчившись, всё-таки ужалила в щёку. Жалобно запищав, ёж стал передними лапками тереть себе мордочку, затем свернулся в клубок, глубоко и тяжело дыша и изредка вздрагивая. Через час можно было заметить, что укушенное место слегка распухло, иглы лежали плоско, ёж был не в силах их поднять, хотя его трогали и брали в руки. Правда, мисочку молока несчастный зверёк выпил одним духом, от обычной еды, однако, отказался. Снова свернулся в клубок, и можно было бы подумать, что он спит, если бы не тяжёлое дыхание и все чаще сотрясавшая его дрожь. Через 2 часа он умер.

Как показали исследования учёных, действительно, после укуса змеи ёж живёт около 2 часов. И это совсем не мало. Ведь при таких же обстоятельствах белая мышь существует всего 1–2 минуты, а морская свинка – 3–4 минуты.

Распространённые заблуждения о ежах

pixabay.com

Распространённые заблуждения о ежах

pixabay.com

Главное же орудие защиты зверька от укусов ядовитых змей – колючий панцирь. Вот как описывает «тактику» этого млекопитающего в битве со змеёй кандидат биологических наук Сергей Кучеренко: «Безо всякого страха подойдя к змее, а при случае и укусив её, ёж спокойно принимает позу для лобовой атаки. Когда змея бросается на него, он мгновенно наклоняет голову, и удар приходится не в лоб, а в очень колючий козырёк, над ним нависающий. Нетрудно представить, какую боль испытывает змея, смыкая свои челюсти на столь колючем предмете. Взбешённая, она раз за разом безудержно и остервенело бросается на ежа, но каждый раз в её пасти оказываются крепкие и острые иглы. Змея сама себе окровавливает пасть и застывает в неподвижности. Ежу остаётся лишь перекусить ей затылок, а потом съесть.

Часто пишут, что ежи съедают змей вместе с их ядом, но я видел, как они оставляли головы гадюк нетронутыми: тоже не хотят судьбу испытывать лишний раз».

Интересный факт!

Ежи способны усовершенствовать своё естественное оружие – иголки. Американский исследователь Э. Броди сообщил, что ежи, обитающие в тех районах Америки, где водятся ядовитые жабы, научились с их помощью делать свои иглы ядовитыми. Для этого зверёк кусает жабу, а когда она отвечает на агрессию, смазывает свои иглы выделениями из её ядовитых желёз.

Распространённые заблуждения о ежах

pixabay.com

Распространённые заблуждения о ежах

pixabay.com

Общеизвестно, что ежи, кроме змей, уничтожают ещё и мышей. А потому многие думают, что если поймать этого зверька и запереть в погреб (при этом не кормя), то он переловит там всех мышей. На самом же деле для зверька это может закончиться смертью. Ведь ёж не является таким природным и ловким мышеловом, как кошка. В природе он, пользуясь своим замечательным обонянием, находит норку, в которой спряталась мышь, и, разрывая землю, добирается к жертве. Поймать же мышь в погребе у ежа шансов практически нет.

Некоторые думают, что раз у животного есть такая хорошая защита, как панцирь из иголок, то у него и немного врагов в природе – кто же решится нападать на колючий шар? Однако на самом деле противников у ежа хватает. Это и лисица (она скатывает колючий клубок в воду, где он сразу же вынужден развернуться), и хорёк (подкрадывается к ежу, когда тот спит, и хватает острыми зубами, не давая ему свернуться в шар), и крупные совы, и даже вороны. И уже совсем никакой защиты не представляют колючки от полупаразитических насекомых. И наоборот, из-за колючек ёж не может не только поймать блох или клещей, но даже почесать зудящую кожу.

Интересный факт!

Самый крупный представитель змей семейства гадюковых – гюрза, или левантская гадюка, которая может достигать 2-х метров в длину – частенько охотится на ушастых ежей. Зоологи, изучавшие питание гюрз, не раз находили в их желудках остатки ежей. Иглы этой змее не помеха, так как она глотает добычу всегда с головы, «по шерсти».

Распространённые заблуждения о ежах

pixabay.com

Распространённые заблуждения о ежах

pixabay.com

Широко распространено мнение, что ежи переносят яблоки или грибы, накалывая их на свои иглы. Это не более чем миф. Автором этого заблуждения является Плиний Старший, написавший в Естественной истории (энциклопедия природных и искусственных предметов и явлений, составленная примерно в 77 году н. э.) следующее:

«Запасают на зиму пищу и ежи: накатавшись на упавших яблоках, ежи таким образом закрепляют их на спине и, держа ещё одно яблоко во рту, переносят в дупла деревьев».

Хотя иногда ежи переносят в своё гнездо наколотые на иголки листья.

Напоследок сообщим, что в фауне России представлено 5 видов ежей:

  • Обыкновенный ёж (или европейский ёж) – в северных районах Европейской части России;
  • Южный ёж (или белогрудый ёж) – в южных районах Европейской части России и на Северном Кавказе;
  • Амурский ёж (или дальневосточный ёж) – на юге Дальнего Востока;
  • Даурский ёж – в Забайкалье;
  • Ушастый ёж – на юго-востоке Европейской части России (от Дона до Оби), а также в Западной Сибири, Туве и на Кавказе.

Распространённые заблуждения о ежах

Обыкновенный ёж | wikimedia.org

Распространённые заблуждения о ежах

Южный ёж | wikimedia.org

Распространённые заблуждения о ежах

Ушастый ёж | pixabay.com