Косметические заблуждения

Love photo created by senivpetro - www.freepik.com

«Лучше вообще не ухаживать за лицом,
чем ухаживать за ним неправильно»

– Р. Н. Караев, кандидат медицинских наук, автор первого полного отечественного учебника «Медицинская косметология»

Регулярные качественные косметические процедуры помогают сохранить кожу лица здоровой и красивой. Однако многие женщины совершают серьёзные ошибки даже в простых ежедневных процедурах ухода за лицом. Ниже мы приведём самые распространённые ошибки, которые допускают женщины при уходе за кожей лица.

 

1. Перед тем как наносить крем, достаточно протереть лицо лосьоном

Увы, в наших условиях этого недостаточно. Специалисты отмечают, что при существующей загрязнённости окружающей среды необходимо мыть лицо более тщательно. Иначе из пор кожи чрезвычайно сложно вычистить микробы и грязь, которые за день в ней накапливаются. Лосьоном или молочком здесь не обойдёшься. А потому лучше подобрать моющие средства, нейтральные по своему щелочному и кислотному воздействию.

 

2. Протирать ли лицо льдом?

Считается, что для кожи лица полезно, когда лицо протирается льдом. Однако это не совсем так. Роман Караев, академик Международной академии косметологической дерматологии, Европейской академии дерматологии и Нью-Йоркской академии наук, считает, что «низкие температуры более вредны для лица, чем высокие. Они вызывают своего рода стресс кожи. Когда вы несколько раз используете лёд, сосуды сужаются, расширяются, сужаются, расширяются – это хороший психотерапевтический и физиологический эффект, но не для лица. Ведь ещё со школы известно, что любое расширение и сужение тел в конечном счёте приводит к их расширению. Бесконечно протирая лицо льдом, мы нарушаем приток крови к лицу, трофику сосудов, появляется та самая сеть капилляров, которая выступает на поверхность, отёчность, расширение пор».

 

3. С помощью хорошо подобранного крема можно решить проблемы кожи лица

На самом деле специалисты отмечают, что все проблемы, которые у вас возникают с кожей лица, кремами не решаются. Состояние кожи – это исключительно продукт деятельности организма. Если организм в порядке, то и кожа на лице выглядит прекрасно. И наоборот. Косметологи свидетельствуют, что существует множество женщин, организм которых позволяет им особо не ухаживать за лицом. Им достаточно тщательно очищать его и иногда делать маски.

Косметические заблуждения

Woman photo created by drobotdean - www.freepik.com

 

4. Кремы надо держать на лице, пока не впитаются, а маски – пока не засохнут

Это весьма распространённое среди женщин заблуждение. В действительности же, делать так не рекомендуется. Кожа и мышцы лица устроены так, что больше 10 минут (конечно, если нет лечебных предписаний) нельзя держать ни кремы, ни маски (если крем не впитался в течение 10 минут, его нужно аккуратно снять салфеткой). Косметологи отмечают, что уже через 10–15 минут «закупорки» пор вызывают нарушение дыхательной функции кожи. В том случае, когда это происходит систематически, появляется отёчность, расширенные поры, дряблая кожа.

 

5. «Вбивать» ли кремы в лицо?

Довольно распространено мнение, что, наложив крем, необходимо «вбить» его в лицо. Однако специалисты отмечают, что к лицу нужно относиться очень осторожно и поменьше трогать его руками. А потому крем на лицо необходимо наносить очень аккуратно, почти не касаясь кожи, тонким слоем.

 

6. Маски можно делать через день

Это верно, но только по отношению к натуральным маскам (из фруктов, ягод, овощей). Но вот химические маски специалисты не советуют делать чаще одного раза в неделю.

Косметические заблуждения

Woman photo created by diana.grytsku - www.freepik.com

 

7. Нужны ли специальные кремы для кожи вокруг глаз?

Сейчас выпускаются самые разнообразные кремы: и под глаза, и на глаза, и для нижнего века, и для верхнего. Однако косметологи считают, что с физиологической точки зрения это не всегда себя оправдывает. А потому для области вокруг глаз вполне можно использовать тот крем, который вы наносите на всё лицо.

 

8. Чем больше крема нанесено на лицо, тем лучше для кожи

Это не так. Роман Караев но этому поводу пишет: «Всё необходимое достигается малым количеством, поэтому крем надо наносить тонким слоем. Для достижения эффекта достаточно 2–3, а иногда и полуграмма. Кроме того, сейчас в составы кремов входит большое количество всякого рода кислот, вытяжек, основ, требующих осторожного обращения. Это лечебные средства, передозировка которых может дать осложнения в виде аллергии, дерматитов и прочего. Принцип умеренности сейчас как никогда актуален, тем более что не всякий человек, используя тот или иной крем, уверен, что он ему подходит. Если вы в первый раз покупаете какой-то крем, намажьте им сначала кожу за ухом и посмотрите на реакцию. Некоторые поступают следующим образом: покупают крем и мажут им обувь: если она не портится – мажут им руки, если и они не портятся – мажут лицо».

 

9. Так ли уж необходимы скрабы?

Многие женщины считают, что из-за постоянного омертвления верхнего слоя кожи нужно пользоваться скрабами. Однако это не так. Что касается омертвления клеток верхнего слоя кожи, то это естественный биологический процесс, происходящий сам по себе. Дополнительно «скрабить» кожу, тем самым добиваясь её большего шелушения, означает нарушать её защитный барьер. Поэтому необходимость пользоваться скрабами должен определять дерматокосметолог. А пользоваться скрабами каждый день или через день – всё равно что без назначения врача принимать какие-либо серьёзные препараты.

Косметические заблуждения

Woman photo created by user18526052 - www.freepik.com

 

10. Наносить ли кремы на ночь?

Распространено заблуждение, что ночные кремы предполагают использование в течение всей ночи. На самом же деле оставлять их на ночь ни в коем случае нельзя, а применять можно лишь за 2–3 часа до сна. Косметологи отмечают, что наносить питательные и увлажняющие составы прямо перед сном даже вредно. Дело в том, что микросистема лица напрямую связана с организмом через биологически активные точки, а потому, когда мы ухаживаем за лицом, мы активизируем внутренние органы. Позднее использование косметических средств может привести к отёчности, мешкам под глазами, набуханию верхнего и нижнего век, усугублению морщин и расширению нор.

 

11. Увлажняющие средства предупреждают появление морщин

Хотя увлажняющие средства временно разглаживают кожу, с морщинами борются лишь с помощью специальных препаратов, содержащих солнцезащитные и биологически активные вещества, направленные на торможение процесса старения.

 

12. Натуральные или искусственные?

В настоящее время в состав косметических средств входят самые различные ингредиенты: биологически активные вещества, красители, экстракты, эмульгаторы, жировые комноненты, отдушки. Раньше многие из этих компонентов были натуральными (растительного, или животного происхождения), однако благодаря прогрессу в химии сейчас почти все компоненты имеют химическое происхождение. По мнению специалистов, все они идентичны естественным компонентам.

Сторонники же косметических средств на натуральном сырье заявляют о том, что натуральность намного лучше синтетики. Во многом они, скорее всего, правы, однако нельзя безапелляционно заявлять, что натуральная косметика лучше. Например, натуральное сырьё может быть аллергенным (так как сложно достичь необходимой степени очистки), тогда как синтетический компонент, соответствующий какому-либо активному веществу, часто даёт гарантию от аллергии. А потому синтетическое сырье иногда даже предпочтительнее.

Косметические заблуждения

Woman photo created by prostooleh - www.freepik.com

 

13. Всем необходимо пользоваться увлажняющими кремами

Увлажняющие средства нужны тем, у кого кожа шелушится или стянута, а также женщинам зрелого возраста для восполнения утерянной естественной влаги клеток кожи. Для нормальной кожи не нужно придумывать лишнюю нагрузку.

 

14. Косметические средства избавляют кожу от токсинов

Косметологи утверждают, что кожу нужно очищать от токсинов, чтобы она выглядела здоровой. Но эти вещества являются нормальным результатом нормальной жизнедеятельности организма и постоянно выделяются кожей. А скрабы, паровые ванны и маски избавляют от грязи, излишнего жира и омертвевших частиц.

 

15. Крем на всю жизнь

Нередко можно услышать истории о том, что некоторые женщины «обречены» пользоваться одним и тем же кремом для лица (причём очень дорогим), так как кожа к нему привыкла и без него с ней происходят ужасные вещи: она стягивается, шелушится, краснеет, обвисает и т. д. В действительности же ни одно средство ухода за кожей не способно «запрограммировать» её на всю жизнь.

Косметолог Роман Караев считает: «...Время от времени кремы всё-таки надо менять. Практически все они сейчас имеют химическую основу, а к любой химии идёт привыкание. Если мы говорим о натуральных средствах, то в их состав, бывает, включено большое количество консервантов, а любой консервант теоретически может дать аллергическую реакцию на коже. 

У кожи есть очень хорошее свойство – она сама подсказывает вам, что ей не подходит. Как только вы заметили изменение реакции вашей кожи, казалось бы, на привычную косметику, подумайте, может быть, пришло время её сменить. Когда наступает привыкание к крему? Ощущения субъективны, и говорить о каком-то конкретном отрезке времени сложно.

Сейчас выбор кремов и их покупка для многих превратились в хобби, игру, если хотите. Люди кидаются из стороны в сторону, покупают то одно, то другое, то третье. Между тем за рубежом ежегодно проводятся очень серьёзные исследования, которые показывают, что уже начиная с середины 80-х годов всё производимое в косметологии по сути своей одно и то же. Разнообразие есть: в словах, свойствах, которые приписываются, упаковке, ощущениях каждого конкретного потребителя. Принципиально нового – очень мало. В идеале вам должен подобрать крем грамотный специалист, который не будет негласно рекламировать конкретную косметику конкретной фирмы, а на основе своего опыта и состояния вашей кожи подскажет, что необходимо. С другой стороны, каждый конкретный человек может, зная особенности своей кожи, её реакцию, купить себе похожие друг на друга кремы и комбинировать их».