Безопасен ли кальян для здоровья?

shutterstock.com

Многие люди, в особенности молодые, считают курение кальяна безвредным развлечением. На первый взгляд, курение кальяна выглядит безобидно – дым проходит через воду, в которой должны раствориться все вредные вещества.

В обществе сложилось устойчивое мнение о том, что кальян не вредит здоровью, либо его вред незначительный и несопоставим с вредом от курения сигарет. Вероятнее всего, что именно это ошибочное мнение служит отправной точкой к принятию решения попробовать кальян и продолжать курить его в дальнейшем.

О такой точке зрения говорится в исследовании «Восприятие молодого взрослого населения различных табачных изделий по сравнению с сигаретами: результаты национального исследования здоровья молодёжи» (ссылка на исследование). Далее цитата в переводе:

«...Молодёжь расценивает обычные сигареты как более рискованные, а электронные сигареты и кальян как менее рискованные...».

Хотя общественное мнение более лояльно относится к использованию кальяна, чем к курению сигарет, но тем не менее, курение кальяна, как и другие формы курения табака, формирует привыкание и дальнейшую зависимость. Исследования показывают, что многие люди, начавшие курить кальян, впоследствии переходят на сигареты.

Безопасен ли кальян для здоровья?

pixabay.com

В исследовании «Курение кальяна: популярная альтернатива сигаретам» говорится (ссылка на исследование):

«Курение кальяна стало популярной альтернативой курению сигарет, особенно среди молодых взрослых. Убеждённость в том, что курение кальяна является менее вредным, чем курение сигарет, хотя это и не соответствует действительности, открывает перспективу к его широкому использованию. Кальянная курительная смесь – это мощный препарат, вызывающий привыкание, дающий более высокие уровни угарного газа, чем сигарета, а также содержащий множество канцерогенов, аналогичных тем, которые содержатся в сигаретном дыме. Дым от кальяна даёт такие же риски, связанные с пассивным курением, как и сигаретный дым. Совместное курение кальяна группой лиц повышает риск передачи инфекций. Переход от совместного употребления кальяна к индивидуальному является важным шагом к никотиновой зависимости и переходу на сигареты».

На самом деле курение кальяна не является безвредной альтернативой сигаретам, а последствия его связаны с различными патологиями. Курильщик кальяна за одну курительную сессию вдыхает около 180 мг угарного газа, в то время как при выкуривании одной сигареты этот показатель равен примерно 12 мг.

Курительная кальянная сессия длится, как правило, от получаса до полутора часов. За это время курильщик кальяна вдыхает в себя объём дыма, соответствующий количеству дыма более пяти пачек сигарет!

В различных восточных странах, где распространено курение кальяна, (Иран, Пакистан, Индия и др.) были проведены научные исследования с целью изучения воздействия этой процедуры на здоровье человека. Наблюдения показывают, что употребление кальяна, наравне с пассивным курением, является фактором риска для многих заболеваний, среди которых различные виды рака, заболевания лёгких, сердечно-сосудистые заболевания. У беременных женщин нарушается развитие плода, что впоследствии приводит к различным патологиям у новорождённых.

Безопасен ли кальян для здоровья?

shutterstock.com

Кальянный дым содержит канцерогенные компоненты, способствующие развитию онкозаболеваний.

Исследования показывают значительно более высокие уровни свободных радикалов у курильщиков кальяна по сравнению с обычными курильщиками. Это ведёт к воспалению и повреждению органов дыхания. Так, хронический бронхит у тех, кто курит кальян, встречается чаще, чем у тех, кто курит сигареты.

Спирометрия (исследование функции дыхания) у кальянных курильщиков даёт значительное худшие показатели по сравнению с некурящими и говорит о том, что вдыхание кальянного дыма может служить фактором развития обструктивной болезни лёгких.

Обычно курение кальяна происходит коллективно. Персональные и одноразовые мундштуки используются крайне редко. Такое коллективное использование курительного прибора создаёт опасность передачи через слюну различных инфекций.

Безопасен ли кальян для здоровья?

shutterstock.com

Присутствие влаги и комфортная температура благоприятны для развития различных микроорганизмов. Вода в приборе не всегда заменяется после каждой курительной сессии, а сама форма кальяна затрудняет его чистку.

Так через кальян могут передаваться туберкулёз, герпес, Хеликобактер Пилори, гепатит С и некоторые другие вирусы и грибковые инфекции.

Вредное воздействие кальяна не ограничивается только непосредственным курением, но и оказывает влияние на присутствующих в помещении пассивных курильщиков.

Дым от кальяна, в сравнении с сигаретным, содержит в 4 раза больше полиароматических углеводородов, в 4 раза больше альдегидов, в 5 раз больше ультрадисперсных частиц и в 35 раз больше угарного газа, а также имеет в своём составе такие токсические вещества как мышьяк, свинец и др.

Таким образом, курение кальяна – это далеко не безобидное развлечение, несущее в себе серьёзную угрозу для здоровья.