Физика – это наука, которая изучает явления и законы природы, такие как движение, энергия, свет, тепло, электричество, магнетизм и т. д. Физика помогает нам понимать, как устроен мир вокруг нас, и как мы можем использовать его ресурсы для нашего блага.

Однако физика также сталкивается с множеством вымыслов, которые искажают наше представление о реальности. Некоторые из этих ложных утверждений возникли из-за недостатка знаний, другие – из-за ошибочной интерпретации фактов, а третьи – из-за влияния культуры и традиций.

В этой статье мы рассмотрим несколько самых распространённых и устойчивых вымыслов о законах физики, которые не имеют под собой научного обоснования. Мы покажем, почему они неверны, и какие физические принципы объясняют действительность. Наша цель – не только развеять мифы, но и повысить интерес и любознательность к физике, как к увлекательной и полезной науке.

 

Нажмите на кнопку «ФАКТ» под картинкой, чтобы узнать правду

 

ВЫМЫСЕЛ

Сброшенная с небоскрёба монета может убить человека

Мифы о законах физики

ФАКТ

Упавшая с небоскрёба монета не только не приобретёт «смертельной» скорости, но и через две–три секунды падения перестанет её набирать. Сопротивление воздуха уравновесит ускорение свободного падения, и монета почти на всём пути будет падать с равномерной скоростью. Именно поэтому неважно, с какой высоты она будет сброшена: с 300 м или с 3 км – результат будет одинаков. Если бы все падающие в атмосфере тела двигались с ускорением, то смертельным был бы даже обычный дождь.

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Молния никогда не бьёт два раза в одно и то же место

Мифы о законах физики

ФАКТ

Опровержением этого заблуждения служат обычные молниеотводы, установленные на каждом доме, башне, заводской трубе или любом другом высоком строении. Чем выше установлен молниеотвод, тем чаще попадают в него молнии.

Другие заблуждения о молниях читайте в нашей статье

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Жидкости оказывают давление только вниз, на дно сосуда

Мифы о законах физики

ФАКТ

Жидкости давят на все стороны, в том числе вверх. В противном случае любое тело, оказавшись в воде, моментально падало бы на дно и о плавании не могло быть и речи.

 

 

>

ВЫМЫСЕЛ

Тело кошек устроено особым образом, поэтому они не разбиваются, падая с высоты

Мифы о законах физики

ФАКТ

Кошки не разбиваются, потому что в дело вмешиваются не биология и физиология, а физика. С увеличением высоты вероятность гибели кошки не повышается. Всё потому, что во время полёта кошки расставляют лапы как можно шире, тем самым увеличивая площадь своего поперечного сечения. Проще говоря, тело животного начинает работать как парашют, повышая сопротивление и снижая скорость. Здесь главную роль играют законы механики и аэродинамики.

Другие интересные факты о кошках вы найдёте в нашей статье

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Трение приносит только вред

Мифы о законах физики

ФАКТ

В действительности без трения все тела начнут двигаться, стремясь достичь самой низкой точки. Тормозные колодки, шкивы и ремни, шины и дорога не будут испытывать взаимного трения, а значит не будут работать. Наши дома в мгновение ока рассыплются: раствор не будет больше держать кирпичи, ведь они фиксируются только за счёт трения.

 

 

ВЫМЫСЕЛ

На Луне человек может подпрыгнуть намного выше, чем на Земле

Мифы о законах физики

ФАКТ

Теоретически на Луне человек может с места прыгнуть в высоту на 2–3 м, однако если будет делать это без скафандра и после длительной подготовки. Если прыгнуть на Луне с той же силой, что и на Земле, велика вероятность полететь не вверх, а вперёд или назад, получив при этом ещё и вращательный момент.

Другие заблуждения о космосе читайте в нашей статье

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Чем выше напряжение электрического тока, тем более он опасен

Мифы о законах физики

ФАКТ

В некоторых условиях опасным может стать напряжение 10–15 вольт; и, напротив, ток напряжением 10000 вольт может не нанести никакого вреда. Необходимо учитывать не только напряжение, но и силу электрического тока.

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Вода в чайнике до и после нагревания имеет одинаковую массу

Мифы о законах физики

ФАКТ

Любое изменение количества энергии в теле неизбежно ведёт к изменению его массы. Так насколько же изменится масса литра воды, взятой при комнатной температуре и доведённой до кипения? Ненамного. А вот тонна воды уже даст показатель, находящийся на грани инструментальной погрешности: 1000 кг воды, доведённой до кипения, станут тяжелее всего на 0,000005 г.

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Вакуум характерен только для космоса

Мифы о законах физики

ФАКТ

Под вакуумом мы понимаем пространство, совершенно свободное от какой-либо материи – абсолютную пустоту. Как это ни удивительно, но все окружающие нас тела состоят из пустоты. Даже у нас самих вакуума больше, чем материи. Это действительно так: если бы удалось вплотную приблизить электроны к ядрам в наших атомах, размеры тела сократились бы в 100 тысяч раз, но масса осталась бы прежней.

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Прыжки с большой высоты в воду безопасны

Мифы о законах физики

ФАКТ

Если не принять мер, то об воду можно довольно сильно разбиться. Чтобы не получить травм, спортсмены многие годы учатся группироваться и относительно свободно проникать в воду, которая своим сопротивлением постепенно снижает скорость человека.

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Если резко нажать педаль тормоза, то автомобиль быстрее остановится

Мифы о законах физики

ФАКТ

На самом деле это заблокирует колёса и автомобиль пойдёт юзом. Всё дело в силе трения. В разных случаях колёса и сам автомобиль ведут себя неодинаково, о чём необходимо помнить за рулём.

 

 

ВЫМЫСЕЛ

Человек, бегущий под дождём, намокнет меньше, чем тот, кто идёт медленно

Мифы о законах физики

ФАКТ

При беге в безветренную погоду намокание будет происходить не только сверху, но и спереди. Тем самым у быстро движущегося тела увеличивается площадь, на которую попадают капли, следовательно, увеличивается и общая масса воды, попавшей на тело за определенный промежуток времени.